Wissenschaftlicher Beirat
"Bereich Prävention"

Prof. Dr. med.
Daniel Jaspersen

Wissenschaftlicher Beirat
"Bereich Kardiologie"

Prof. Dr. med.
Volker Schächinger
Direktor Medizinische Klinik I
volker.schaechinger@klinikum-fulda.de
www.klinikum-fulda.de

Wissenschaftlicher Beirat
"Gemeinnütziger Bereich"

Dr. med. Thomas Sitte
Deutsche Palliativstiftung
thomas.sitte@me.com
www.palliativstiftung.de

Beirat "Bereich
Marketing"

Prof. Dr. Lutz H. Schminke
Hochschule Fulda
Lutz.H.Schminke@w.hs-fulda.de
www.hs-fulda.de

Beirat "Bereich
Landkreis MKK"

Dr. Siegfried Giernat
Lt. Gesundheitsamt MKK
siegfried.giernat@mkk.de
www.mkk.de
(in Vorbereitung)

Beirat "Bereich
Tourist-Information"

Karin Bauer
Leitung Tourist-Information
Karin.Bauer@bad-brueckenau.de
www.bad-brueckenau.de
(in Vorbereitung)

Beirat "Bereich
Landkreis Hef-Rof"

Markus Holle
Beauftragter für
Zukunftsfragen
LK Hersfeld-Rotenburg
markus.holle@hef-rof.de
www.hef-rof.de
(in Vorbereitung)

Beirat "Bereich Sozial-
strukturen/Stiftungen"

Jürgen Meise
Meise-Stiftung für
herzkranke Kinder
meise-stiftung@gmx.de
www.meise-stiftung.de

Beirat "Bereich
Kommunale Projekte"

Dipl.-Verwaltungswirt
Markus Meysner, MdL
meysner@gmx.de

Beirat "Bereich
Kreishandwerkerschaft"

Dipl.-Ing. Claus Gerhardt
Kreishandwerksmeister
info@kh-fulda.de
www.kh-net.de/fulda

Beirat "Bereich
MVZ / Med. Labor"

Dr. med. Bernd Schühle
Lt. Medizinisches Labor
MVZ im Medicum Fulda
boschuehle@aol.com
www.fam-fulda.de
(in Vorbereitung)

Beirat für Medien "Bereich
Springer-Medizin"

Lothar Kuntz
Director Sales Management
Springer Medizin Verlag GmbH
lothar.kuntz@springer.com
www.aerztezeitung.de

Beirat für Medien "Bereich
Publikumsmedien"

Claus Peter Müller v. d. Grün
muellervdg@t-online.de
www.mueller-von-der-gruen.de

Beirat und Kassenprüfer

Kassenprüfer I

Karin Birkenbach
PQM-Management
kontakt@pqm-birkenbach.de
www.pqm-birkenbach.de

Kassenprüfer II

Dr. Steffen Korell
Bürgermeister Stadt Gersfeld
stadtverwaltung@gersfeld.de
www.gersfeld.de